JAPAN LOTUS DAY 1st 2009 |
出発は当然土曜日ミツヤマ・モータースの仲間でツーリングがてら御殿場まで行ってホテルで一泊して体調万全でFSWへ…と思っていたのですが急遽土曜日が仕事に!しかも終了したのが夜の12時前でした。(汗)
独りで走ると眠気に負けそうなので遅くに出発と言っていたナルコさんに電話、するとナルコさんの方はもっと遅く夜中の3時過ぎに出発になるとか?いくらなんでもそれまでは待ってられそうにも無いし早く御殿場に入れればミツヤマさんで取ってもらっているホテルでシャワーと仮眠ぐらいは…と思って仕方なく独り大阪市内を真夜中12時過ぎに出発。
コースは新御堂を北上して中央環状をしばらく走って吹田から名神高速、草津JCTから当然新名神に入って亀山JCTから東名阪に入り御在所SAで給油&トイレ、休憩するとそのまま寝てしまいそうなのでさらに走って四日市JCTから伊勢湾岸、豊田JCTで東名に入って一気に御殿場まで!さすがに後半は疲れてきたけどなんとか最後まで眠くならずに御殿場ICに到着、料金はなんと1600円!高速料金1000円均一の恩恵を初めて受けたかも?ホテルはインターチェンジ真ん前だったので午前4時過ぎにチャックイン出来ました、夜中だったので逆に渋滞も無くすんなり走れて良かったかも?
チェックインして部屋に入るとシャワーを浴びて速攻でベッドへ、目覚ましを6時に合わせるとバタンキュー。
当日(?)は6時半にホテル出発、FSW到着は7時過ぎ。
受理票が届かなかった(どうも申し込み用紙に住所を書いて無かったらしい)ので朝の受付はゴタゴタしたものの特別もめる様な事もなくエリーゼ専用駐車スペースもあったのですが「ピット借りてますよ。」のお言葉に甘えてミツヤマさんのピットに車を停めさせていただきました。
結局前日、前々日共に時間が無くなって全然洗車出来ていなかったので走行会の受付とちょっといい加減なドライバーズミーティングの後はいつものサーキット走行の準備の前にフクピカで洗車?灯火類のテーピング、ゼッケンを張って準備完了、その後は隣のピットが同じ大阪のTMRさんだったので知り合いが沢山、みんなでワイワイここはセントラルか?(笑)
ウワサではこのクラスも60台以上の参加らしく早めにコースに入った方が無難かな?知り合いは真後ろにS2の35さん号、その後にS2・190のセクスィ号、その後何台か挟まってS2スポーツレーサーのケイ5さん号。
時間通りにコースイン、まぁ一周目は抑え目で…と思っていたら後半のセクションの入り口になるダンロップコーナーで知らない間に真後ろいた35さんがインに!「アブね!!」と思ったら35さんスピン!「さようなら~、また会う日まで~。」後から本人に聞くとコース知らなくてダンロップコーナーがあんなに回ってると思って無かったらしく僕がインを開けたと勘違いしたそうです、その点僕とセクスィはゲームグランツーリスモで予習済み(?)ブレーキングポイント、コーナーの具合は分かっていました、グランツーリスモってよーでけてるわ~。
それにしてもこの日の万歳号111Sは速い!もう至る所でゴボウ抜きです!こんな事は初めてですよ!!分が悪いと思っていた長いストレートも速くてエクシージだろうがセクスィの190だろうが果ては211まで直線で抜く事が出来ました、とは言え細かい失敗は多くてとても自慢出来る走りでは無いのですが…そして最大の失敗はストレートで5速に入れたつもりが3速に!後から車載ビデオ見たらタコメーター振り切ってました、取り合えず今の所はエンジンも大丈夫なのですが…。
走行自体はセクスィ号と終始抜きつ抜かれつのランデブー、レースでも無いので抜かれる時はスンナリコース譲り抜く時はアッサリコースを開けてくれる、知り合い同士ならではでとても楽しく走れました。
ベストタイムは2分14秒台でグランツーリスモの5秒落ちでした。(笑)
途中M本さんがどこかに出かけようとしたので聞くと「30度バンク見に行く。」と言うのでちゃっかり付いて行ってきました、丘の中腹に黒く横たわる姿はまるで古い遺跡の様です、徒歩近くに行って実際に登ったりも出来るのですが登るのは良いけど下るのはちょっと怖いくらいです、こんな所を車で走ってたのかぁ~。
帰りは珍しくミツヤマグループ、TMRグループ合同で晩御飯を食べに行く事に…まぁ帰り道は長いし同じ方向だしね。
あーだこーだとまるで行き先の決めていなかったツーリングみたいなノリで最終的に決まったのは御殿場の「時之栖(ときのすみか)」と言う複合施設、レストランもあるし温泉もホテルも同じ場所にあります。
何軒かあるレストラン中からチョイスしたのは中華料理のお店「レモングラス」でハーフバイキング、メニューから2品選んで後はバイキング、これが中々美味しいお店でした。
ご飯の後はTMRグループは帰路にミツヤマグループは温泉に、温泉の後はさらにミツヤマさん達とも別れて一人仮眠室へ…もう寝ないともちません!
1時間ちょい寝て9時半頃に目が覚めて外に出てみると雨!?「ヤヴァイ!車が濡れてる!」と慌てて車へ、幸いまだ降り始めのようでエンジンもすんなり掛かり吹け上がりも問題無くリークする程の浸水には至って無かったようでホッとしました。
ところが今度は帰り道が分からない、慌てて温泉を飛び出たので帰り道も聞いてこなかったしナビも無ければ地図も無い、東名裾野ICが最寄らしいが…取り合えず雨もふっているので発車、走ってれば標識が出るでしょう。
雨の中どこかも分からず走って辿り着いたのは御殿場IC、ひとつ戻ったけど仕方無し?高速に乗る前に近くのガソリンスタンドで給油、御殿場から東名高速に入ったのが丁度10時頃でした。
高速に乗ると雨も止み、帰りは急がないので今度は燃費走行重視、1時間以上寝たので体調も戻って伊勢湾岸の刈谷SAまで休憩無し、夜中12時頃に刈谷SAのハイウェイオアシスに入るとTMRグループG社長、M本さん、ケイ5さん、ナルコさん&ノリちゃん+35さんが丁度休憩中?追いついた!?うさぎとカメやね…。(笑)
翌日の天気が良ければ西宮へ、悪ければ和歌山のガレージへ。
予報は雨マーク、亀山JCTまでみんなで走って亀山からは35さんと2台でランデブー。
名阪国道は路面も悪く体もさすがに疲れてるのノンビリ走って西名阪の香芝SAで最後の休憩、近畿道松原ICで35さんと別れて後は独りで和歌山のガレージに。
ガレージ到着午前4時、そこからY10で西宮の自宅へ、西宮自宅到着午前6時前。
疲れた…眠い…。
それにしても思った以上に盛況だった「ジャパンロータスデー」また来年も開催お願いします。
参加の皆様お疲れ様でした、ミツヤマさんセクさんお世話になりました。
本日のベストラップ;2'14"57 8/9
本日の総走行距離;1008km
平均燃費;11,82km/l