青山高原、伊賀ツーリング |
集合は名阪国道針TRS、午前8時集合。
前の晩に当然和歌山のガレージで車入れ替え「ん?針までは1時間ちょっとかかったか?」と思いちょっと余裕みて6時過ぎに西宮出発、今日はオープンで走ってきます。
さすがに6時台の阪神高速は交通量少なく空いていて途中芦有帰り(?)と思われる白いF430スパイダーとランデブーしたり快適に走行、針TRSには7時過ぎに到着、ちょっとハリキリ過ぎたか?当然1番乗り。
8時ごろになると続々と参加者到着エリーゼが6台、他はポルシェ・ボクスター、RX7、MGF、ロードスター、MRS、BMWのセダンと今回頼りの地元の忍たまさんのヨーロッパ。
合計13台!こんなに沢山で大丈夫?
まずはNAKAさん先導で青山高原へ、オープンカーの人はみんなオープンにして出発!と思ったら…「あれ?かっぱさんはオープンしないのですね?」
名阪国道を上野東まで走ってそこから下道、多分422号線、165号線を使ったルート青山高原道路(?)を先導のNAKAさんに付いて気持ち良く走ってると後続と離れてしまいました…山頂(?)のパーキングに到着すると周りには何機もの風力発電の風車。
ふーんアメリカなんかの風力発電所程のスケールは無いけど日本にもこう言うところがあったんだ?
10時半頃にはパーキングを出発して今日のメインイベント田楽目指して山を下ります、来た道を戻って名阪国道へ、ちょっと大阪方面に戻って大内で降りて北上、国道163号線を左折してすぐの所にありました、お店の人と忍たまさんに苦労していただいて何とか13台を駐車。
まずはお刺身。
続いて伊賀牛。
そしてメインはとうふ田楽です、味噌が季節によって変わるそうで今日は木の芽味噌(?)でした、ちょっと香ばしい感じで美味しかったです。
お昼御飯が終わったら今度はお勧めカフェを目指して出発!また名阪国道に戻って再び名古屋方面に走り次の上野出口で降りて368号線を南下、以前バイクのツーリングで曽爾村に向かった道。
165号線に出て県道645号線で青蓮寺湖畔のカフェお店の名前はんーと「イングルなんとか!」忘れてしまいました。(笑)
結構山の中なのに中々人気の店でお客さんは途切れず来ていました、ケーキとスコーンのセット注文、ここでも車談義に花が咲きしばしダラダラ…。
その後は曽爾高原を目指すつもりにしていましたがさすがの忍たまさんも道に迷ってしまい名張周辺をぐるぐる…そんな中Uターンする時に段差に気づかずフロントナンバープレートをガリン!と擦ってしまいました。(涙)
しょうがないので針TRSに戻ってここで解散となりました、天気も良く交通量も案外少なかったので楽しいツーリングでした。
NAKAさん、忍たまさんご苦労様でした、参加のみなさんお疲れ様でした。
追記:カフェの名前は「Ingleside Cafe」さんでした。