郡上八幡、下呂温泉ツーリング。 |
集合は朝8時に名神高速草津SA、早めに自宅を出たが吹田ICあたりから大渋滞「こんなとこで?」と思いながら暫く走ると反対車線はエライ事になってました。
この事故で5時間の通行止めだったとか?事故に遭われた方の無事を祈ります。
それにして写真のバイクの人バイクを止めてまで写真撮ってました。ま、似たような事を自分もしてますが…。
コンビニに集合したらしばし休憩の後、郡上八幡の町中へ。
目的地は「蕎麦正まつい」さん。雰囲気の良い手打ちそばのお店です。11時過ぎに到着。
今回のメンバーはロータス・エラン1台、ロータス・エリーゼ5台、アウディ1台ワーゲン・ゴルフのR321台の計8台。全部並べたかったけどスペースが空かず断念。
エリーゼは5台もいるのに全部Kエンジンとは今時珍しいです、タナカさんのアウディって名前なんでしたっけ?
ホテルの駐車場でやっと全部の車が並びました。
晩御飯後はお酒も入ったので万歳はバタンキューで寝てしまいましたが他の皆さんは町の外湯まで行ったとか?
温泉の方は透明の湯でつるっとしてて「これって温泉?」って感じだったのですが肌にはすごく良さそうでこの時期乾燥肌でかゆーい湿疹がいっぱい出来ているのですが一日収まってました、もっと温泉入っとけば良かった。
二日目の天気予報は下り坂、空模様もいつ降り出すか分からないような雲なのであまり回り道せずに帰阪方向へ。
下呂からは国道41号線益田街道を南に下り途中何度か休憩して美濃加茂ICへ、朝ごはんもたっぷり食べたのでおなかも空かずそのまま高速に乗りこのあたりで給油に入る車もあったり走るペースが違ったりでまたバラバラに…。
東海環状から再び東海北陸道に入りさらに南下している途中でついに雨が降り出しました、それも大粒の本降り。
約束していた集合場所の名神養老SAでやっとお昼ご飯に。
せっかくなので奮発して「飛騨牛ひつまぶし」を食べたのですが…美味しかった、この頃のサービスエリアのレストランはあんどれませんね。
そんなこんなもありつつも雨は止まず本降りのまんま、養老SAで解散となったので万歳号はその後は止まらず一気に帰りました。
皆さんお疲れ様でした、幹事のタツヤマさんありがとうございました。
またお願いします。
二日間の総走行距離;577㎞
平均燃費 ;15,24㎞