宍粟、美作ツーリング |
途中お昼ご飯を食べて岡山県の美作まで行けばいいのでゆっくりスタートのツーリングは午前10時半に中国道社PA集合、自宅を西宮の自宅を9時過ぎに出発、近いのは宝塚ICなのですがこんな連休初日は渋滞しているに決まっているので船坂峠を越えて西宮北ICへ、そこから中国道に乗って社PAには10時過ぎに到着。
他のメンバーはやっぱり大渋滞にハマッタ様でみんなが揃ったのは11時過ぎ、メンバーはミツヤマ・モータースの社長&メカさんがマツダ・デミオ、Mさんが最近のサーキット用愛車BMW318isかと思いきやトラブル発覚で友人の318で、で僕はと言えば当初はエリーゼで行くつもりにしてたのですがどうせ日帰りとなったので33で…あれ?ミツヤマさんと言えばロータスのショップなのに一台もロータスいないじゃないですかぁ~。
それにしてもこんな直線で事故を起こすなんて…サンデードライバーの方々はあんまり運転に自信の無い方は乗らないほうが身のためかと…しかも驚いた事に2台の事故車動かない状態にあるにも関わらずエンジンを掛けて中にはまだ乗車している人が…まぁ確かにすごーく暑い日ではあったのですが…。
しばらく走って宍粟市の波賀の道の駅「みなみ波賀」でお昼ご飯、この辺りは近くまで何度か仕事で来たこともあったのでこの道の駅みなみ波賀も以前来た事がありました。
同じくとろろのざるそばを注文したのはMさんとメカさん、Mさんはそばつゆにとろろを入れ、メカさんはとろろにそばつゆ投入…万歳はと言えばとろろにはつゆとは別で醤油を掛けてみました。
とろろはうどんを浸けても良し、そのまますすっても美味しかったですよ。
お腹も膨れて再出発、今度は国道429号線を使って西へ、途中道が細くなったりする所もありましたが基本適度なペースで気持ち良く走れる良いルートでした、途中山のお餅屋さんで柏餅とアイスコーヒーで休憩して美作のホテル付近に着いたのは午後4時頃?
ホテルと高速の入り口が反対方向になったところで他の2台をさよならして中国道美作ICへ。
中国道に乗り加西SAで休憩して道路情報の看板が「宝塚事故渋滞5キロ」と出た神戸三田ICで高速を降りて国道176号線で西宮へ、再び船坂峠を越えて自宅到着は午後6時過ぎでした。
社長&メカさん、Mさんお疲れ様でした~、ティーポはどーでしたかぁ?
本日の総走行距離;325km
本日の平均燃費 ;11,64km/l